طرق البحث التربوي
502
بسم الله الرحمن الرحيم
توصيف مقرر طرق البحث التربوي ( 502 نفس)
جامعة الملك سعود الفصل الدراسي الأول
كلية التربية للعام 1431_1432هـ
قسم علم النفس مدرس المساق : د. احمد الغرايبة
…………………………………………ِ………………
أهداف المساق:
- إكساب الطالب مهارات إعداد البحث التربوي حسب الأسس العلمية.
- تدريب الطالب على إعداد مخطط تفصيلي لبحث تربوي.
- مساعدة الطالب على ادراكدور البحوث التربوية في تحسين وتطوير العملية التربوية.
- التعرف الى مصادر المعلومات وطرق جمع البيانات.
- إكساب الطالب مهارات التوثيق العلمي للبحث التربوي.
- التعرف على أنواع ومناهج البحث في علم النفس.
- التعرف إلى أنواع العينات وكيفية اختيارها وشروط كل نوع.
- اكساب الطالب اتجاه ايجابي نحو البحوث التربوية واستخداماتها في الحياة.
مفردات المقرر:
أولا: مقدمة في البحث التربوي ( الأسبوع الأول).
( مفهوم البحث التربوي وأهدافه، وأهميته، ووظائفه، وخصائصه، وطرق الحصول على المعرفة، وافتراضات المنهج العلمي، واخلاقيات البحث التربوي، ومشكلات البحث التربوي.
ثانيا: مراحل عملية البحث التربوي( الأسبوع الثاني)
( تحديد المشكلة- اختيار المشكلة مصادرها وصياغتها- أسئلة الدراسة- استخلاص فرضيات البحث وصياغتها- متغيرات البحث- التعريف الإجرائي للمتغيرات).
ثالثا: أنواع البحوث التربوية ( الأسبوع الثالث).
- البحث الأساسي.
- البحث التطبيقي.
- البحث التقويمي.
- البحث الكمي.
- البحث النوعي.
- البحث التجريبي.
- البحث الوصفي.
- البحث الإجرائي.
رابعا: عناصر مخطط البحث التربوي ( الأسبوع الرابع).
- عنوان الدراسة
- مشكلة البحث.
- فرضيات البحث.
- مصطلحات البحث.
- محددات البحث.
- الدراسات السابقة.
- إجراءات الدراسة.
- مراجع الدراسة.
- الملاحق.
خامسا- مصادر المعلومات في البحث التربوي (الأسبوع الخامس).
- المراجع العامة.
- المصادر الأولية.
- المصادر الثانوية.
- البحث في مركز المصادر الأولية.
- ملخصات الرسائل.
- مصادر الاختبارات النفسية والتربوية.
- الابسكو.
- القواميس الالكترونية.
- المنظمات العالمية.
سادسا: المتغيرات في البحث التربوي( الأسبوع السادس).
- تصنيف متغيرات البحث.
- الصدق الداخلي والصدق الخارجي للبحث.
- العوامل المؤثرة في الصدق الداخلي والخارجي.
سابعا: أنواع التصاميم التجريبية ( الأسبوع السابع والثامن).
تصاميم البحوث الكمية هي:
(تصاميم البحوث التربوية ما قبل التجريبي، شبه التجريبي، التجريبي الحقيقي).
تصاميم البحوث النوعية هي:
(التصاميم الإنثوغرافية التفاعلية - التصاميم التحليلية/ غير التفاعلية).
ثامنا : أنواع العينات في البحث التربوي ( الأسبوع التاسع).
تاسعا: أدوات البحث التربوي ( الأسبوع العاشر).
(الملاحظة- المقابلة- الاختبارات- الاستبيان، دراسة الحالة).
عاشرا: كتابة تقرير البحث ( الأسبوع الحادي عشر).
( نقد البحوث التربوية، استخدام نماذج من بحوث منشورة، مراجعة عامة).
الثاني عشر: التوثيق وكتابة المراجع والمصادر في البحث ( الأسبوع الثاني عشر).
( الاقتباس، التوثيق في المتن، التوثيق في نهاية المراجع، توثيق المقالات والمجلات والرسائل الجامعية، الانترنت).
الأساليب والأنشطة وطرق تدريس المقرر
أسلوب المحاضرة- الحوار والنقاش- التعلم التعاوني- التعلم النشط- أسلوب التفكير الناقد والعصف الذهني- أسلوب حل المشكلات، الاستكشاف، إعداد مشاريع ومناقشتها- إستخدام جهاز عرض الشرائح- زيارة المكتبة، الرجوع إلى مصادر المعلومات( الانترنت)، دراسة عينات من البحوث المنشورة،استخدام التقارير.
التقويم
- اختبار شهري تحريري- 20%.
- ورقة عمل في احد موضوعات المقرر (presentation) 5%
- اختيار مشكلة بحثية وإعداد خطة بحث فيها 10%
- مشاركة وانتظام ومواظبة على حضور المحاضرات- 5%
- اختبار نهائي- 60%
المراجع
عباس، محمد ونوفل، محمد والعبسي، محمد و أبو عواد، فريال. (2007). مدخل إلى مناهج البحث في التربية وعلم النفس. دار المسيرة: عمان.
عوده، احمد وملكاوي، فتحي.(2009). أساسيات البحث العلمي في التربية والعلوم الإنسانية.عماندونالد . 2004. ( ترجمة:سعد الحسني) مقدمة للبحث في التربية. العين : دار الكتاب الجامعي.
الكيلاني، عبدالله والشريفين، نضال.( 2007)، مدخل إلى البحث في العلوم التربوية والاجتماعية. عماد:دار المسيرة.
أبو علام، رجاء.(2007) مناهج البحث في العلوم النفسية والتربوية. القاهرة :دار النشر للجامعات،
cmillan,J and Schumacherm,s(2001).Resarch in Eduucation,Lon- man,Inc.
- مراجع من خلال الشبكة العنكبوتية. :
http://tarbeea.3arabiyate.net/montada-f5/
http://www.et-ar.net/vb/showthread.php?t=480
http://www.minshawi.com/other/maqbool.htm
http://www.scribd.com/doc/8423027/-
بيانات خاصة بمدرس المساق
البريد الالكتروني |
Gha2hmad@yahoo.com |
||||
تلفون المكتب |
74788 |
||||
الساعات المكتبية |
السبت |
الأحد |
الاثنين |
الثلاثاء |
الأربعاء |
|
|
|
|
|