قســــم المناهج وطرق التدريس
أولا : تعريف بالمقرر:
|
رقم المقرر ورمزه |
اســــــم المقرر |
عدد الوحدات المعتمدة |
طبيعتها |
رقم ورمز المتطلب |
|
331 نهج |
مناهج التعليم الابتدائي |
2 |
نظري |
عملي |
000 |
|
|
|
ثانيا :الأهداف التفصيلية للمقرر: عند انتهاء المتعلم من دراســـة هذا المقرر يتوقع منه أن :
|
الهدف |
م |
|
يعرف مفهوم المنهـج قديما وحديثا . |
1 |
|
يشرح العوامل التي ساهمت في تطور مفهوم المنهج التعليمي . |
2 |
|
يدرك أهمية دراسة المناهج للمعلم . |
3 |
|
يعرف نظرية المنهج وفهم العلاقة بين النظرية وبناء المنهج |
4 |
|
يفهم الأسس الفلسفية والثقافية والاجتماعية والنفسية التي تبنى
عليها مناهج التعليم الابتدائي. |
5 |
|
يعرف أن عناصر المنهج هي الأهداف والمحتوى وطرائق التدريس والتقويم . |
6 |
|
يربط بين أسس بناء المنهج وكل عنصر من مكوناته . |
7 |
|
يفهم العلاقة المتبادلة بين عناصر بناء المناهج. |
8 |
|
يعرف مراحل تخطيط المنهج ودور المعلم في تخطيط المناهج . |
9 |
|
يعرف مراحل تطوير المنهج ودور المعلم في ذلك. |
10 |
|
يكون قادرا على تحليل ونقد المقررات الدراسية التي في مجال تخصصه
في ضوء دراسته لأسس بناء المناهج . |
11 |
|
يقارن بين تنظيمات المنهج القائمة على منهج المواد الدراسية
والتنظيمات القائمة على النشاط . |
12 |
ثالثا : مفردات المقرر ( المحتوى ) :
|
المفردات |
م |
|
تمهـــيد: تعـريـف بالـمقرر وأهـدافـه ومـتـطـلبـاتـه. |
1 |
|
لماذا ندرس المناهـج ؟ أهمية دراسة المناهج . |
2 |
|
تعريف المنهج قديما وحديثا . |
3 |
|
تطور مفهوم المنهج: أسـبابه وأثره على التربية،مفهـوم الخـبرة التربوية ، المنهج المستتر ال |
4 |
|
نظريـة المنهـج : مفهـوم النـظرية التربـوية ووظيفتهـا وأثرها في توجيه بناء المنهج . |
5 |
|
نماذج لبعـض نظريات المناهج : النظرية الموسـوعية، النظرية الجوهرية ، النظرية البراجماسية ، النظرية الإسلامية. |
6 |
|
تخطـيط المناهج : مفهـوم التخطيط ، أهميتــه ، مستـــوياته ،
دور المعلم في مرحلة التخطيط .
نماذج تخطيط المناهـج :- نموذج تايلور ، نموذج ويـلر ، نموذج ويــــفر . |
7 |
|
أســـس بناء المناهـج : الأســاس الفلســفي : معناه ، أهميتــه .
أمثلة لبعض الاتجاهات الفلسـفية وعلاقتها بالمنهج مثل : المثالية ،الواقعيـة ،الوظيفية،
التصور الإسلامي : منطلقا ته ، خصائصـه ، مميــزاته . |
8 |
|
الأســـاس الاجتماعي :البيئة الاجتماعية والمنهج . المؤسـسات الاجتماعية والمنهج
:- الأســرة ، المسجـــد ، المدرســـة ، وســـائل الإعلام . |
9 |
|
التغيـــر الاجتماعي وعلاقتـــه بالمنهـــج : مفهوم التغير الاجتماعي ،
دور المنهج في إحداث التغير الاجتماعي ومواكبة المستجدات . |
10 |
|
الأساس الثـقافي: مفهــوم الثـقافة،عناصــر الثقافـة،خصائص الثقافـة
وعلاقتها بالمنهج ، ثقافة الطـفل السعـــودي. |
11 |
|
الأساس النفسـي : طبيعة المتعلم تلميذ المرحلة الابتدائية : خصائصه واحتياجاته النفسية.طبيعة عملية التعلم : كيف يتم التعلم ؟
(توظيف ما تعلمه الطالب في مقرر علم نفس النمو ) |
12 |
|
الأساس النفسـي : خصائص وشــروط التعلم :
كيف يراعي المنهج ذلك ؟ ( توظيف ما تعلمه الطالب في مقرر علم النفس التعليمي ) |
13 |
|
عناصـــر بناء المنهـــج :
أولا:الأهـــداف:- تعـريفها، أهميتها ، مستوياتها ، مصادر اشتقاقها،تصنـيفها ، صيـاغتها. |
14 |
|
عناصـــر بناء المنهـــج
:ثانيا :-المحتـــوى : تعريــفه ، معايـير اختيار مفرداتــه ، تنظيـمه :
التنظيــم المنطقي ، التنظيم النفسـي (السيـكولوجي)، معايير التنظيم. |
15 |
|
عناصــر بناء المنهـج
ثالثا :- طرائق التدريــس والوسـائل التعليمية: عرض تذكيري بطرائق التدريس ، العلاقة
بين الطريقـة والوسيلة التعليمية ، التوافق بين الطريقة والأهداف والمحتـوى والتقويم ،
( توظيف ما تعلمه الطالب في مقرر طرائق التدريس ومقررات تقنيات التعليم ) |
16 |
|
عناصـــر بناء المنهـــج :
رابعا :- التـقــويم : مفهــوم التقويم ، أنواعــه ، معايـيره ، أدواته
وســـائله ، علاقته بعناصــر المنهج الأخرى .
( توظيف ما تعلمه الطالب في مقرر التقويم التربوي ) . |
17 |
|
تنظيـمـات المناهج : تـنظيمات قائمة على المنهج التقليدي : مثل منهج المواد الدراســـية المنفصــلة ، منهج المواد المترابطـة ، منهج الإدماج ، منهج التكامل ،
تنظيمات قائمة على النشاط : المشروع ، الوحدات ، المحوري . |
18 |
|
تطــوير المناهـج : مفهــوم التطــوير ، أســسه ، خــطـواتـه ،
دور المعلم في تطوير المناهج . |
19 |
|
تطور مناهج التعليم الابتدائي في المملكة . نقاش حول مناهجنا بين الواقع والمأمول . |
20 |
رابعا : الأنشطة المصاحبة :
|
النشــاط |
م |
|
عرض ومناقشة بعض ما يكتب عن المناهج في وسائل الإعلام من قبل
مجموعات من الطلاب . |
1 |
|
تحليل محتوى وطريقة إخراج بعض المقررات
الدراسية في ضوء ما تمت دراسته عن بناء المناهج . |
2 |
|
نقد مقرر دراسي في مجال تخصص الطالب في ضوء ما درسه عن بناء المناهج . |
3 |
خامســا طرائق التدريس المقترحة :
يفضل التنويع في طرائق التدريس بما يتناسب مع موضوع المحاضرة ، ومن الطرائق التي يمكن توظيفها لتحقيق أهداف هذا المقرر ما يلي :
|
الطريقة |
م |
|
المحاضرة ( الإلقاء) : وذلك لتقديم الأسس النظرية وعرض المعلومات
المتعلقة بالموضوع . |
1 |
|
المناقشة و الاستنتاج : لمناقشة وتدارس بعض المفردات التي تتطلب
الربط والاستنتاج مثل علاقة الأسس بعناصر المنهج . |
2 |
|
التدريب على تحليل نماذج من المقررات الدراسية في ضوء ما درسه
الطالب عن أسس وعناصر بناء المناهج |
3 |
ســــــــادسا : متطلبات المقرر :
|
المتطلب |
م |
|
اختبارات دورية أو قصيرة . |
1 |
|
عرض تحليل ونقد أحد الكتب الدراسية المقررة في مجال تخصص الطالب في ضوء
ما درسه الطالب عن أسس بناء المنهج وطرق تنظيم المحتوى .
( ويمكن أن يشترك مجموعة من الطلاب من نفس التخصص في تحليل مقرر واحد في تخصصهم.) |
2 |
|
الاختبار النهـــــائي |
3 |
سابعا : مراجع مقترحة للمقرر :
|
المرجع |
م |
|
مناهج التعليم في مواجهة التحديات المعاصرة د. عبدالحميد بن عويد الخطابي ، أ.د. حسن بن عايل أحمد يحي ، أ. محمد بن طه العقيلي ، 1425هـ |
1 |
|
المنهج المدرسي المعاصر،د . حسن جعفر الخليفة ، مكتبة الرشد ، ط2 ، 1424هـ |
2 |
|
المناهج الدراسية ، د. صلاح عبدالحميد مصطفى ، دار المريخ ، ط2 , 1424هـ |
3 |
|
أساسيات المناهج ، د . محمد أشرف المكاوي ، دار النشر الدولي ، 1421هـ |
4 |
|
المنهج المدرسـي من منظـور جــديد : د. إبراهيم الشافعي،د. راشـد الكثيري ،
د.سر الختم عثمان علي ، مكتــبة العبيكــان 1417هـ |
5 |
|
المناهـج بين الأصالة والتغريب،: د. محمـد صالح علي جـان , دار الطرفين ،1416هـ. |
6 |
|
المناهج بين النظرية والتطبيق ،أحمد حسين اللقاني ،عالم الكتب ، القاهرة ، 1982م |
7 |
|
المناهج المعاصــرة ، د.فوزي إبراهيم ، د . رجـب الكلزة ، مكتبة الطالب الجامعي. |
8 |
|
دراسات في المناهج والأساليب العامة، صالح ذياب هندي وهشام عليان. |
9 |
|
المناهج : د. يونس ناصر ، جامعة دمشق ، 2002م |
10 |