King Saud University
  Help (new window)
Search


Guidelines_English_Final
تحميل الدليل التدريبي

أسئلة شائعة


 

مقررالتربية الميدانية (رياضيات) 499 نهج

الفصل الدراسي الثاني 1428-  1429 هـ

          يهدف هذا المقرر إلى تهيئة الطلاب المعلمين لتطبيق ما اكتسبوه من معارف ونظريات مهارات موضع التنفيذ داخل الفصول الدراسية. 

   متطلبات تسجيل المقرر: 

          لتسجيل التربية الميدانية في الفصل الدراسي الأخير يجب أن يكون الطلب قد أنهى جميع المقررات الدراسية بنجاح عدا التربية الميدانية وتحسب له بـ 8 وحدات دراسية.

أولاً : تعريفات أساسية

1- التربية الميدانية: هي ذلك الجزء التدريبي الميداني من برنامج إعداد المعلم في الكلية. وتعتبر التربية الميدانية جزءاً من برنامج أكبر هو «التربية العملية» للمعلم،

والتي يقصد بها جميع المقررات أو الخبرات ذات الصبغة العملية والتي تقدم ضمن برامج الإعداد للطلاب المعلمين سواء أكانت هذه الخبرات تتم في الميدان الواقعي للتدريس،

 أم داخل أسوار كليات المعلمين ولهذا فقد استخدم مصطلح التربية الميدانية ليطلق على المقرر ذي الرقم 499م في كليات المعلمين، ونأمل أن يعمم استخدام هذا المصطلح الشائع وهو التربية العملية.

                   ونظراً لأهمية التربية الميدانية كفترة للتدريب العملي الميداني على مهام المعلم، فإنه من المتوقع أن يستفيد المتدرب تطبيقياً مما درسه من مقررات في مجالات

 التربية وعلم النفس والمناهج وطرق التدريس، ومن المقررات الأكاديمية في مجال تخصصه الأكاديمي موظفاً كل ذلك في مواقف تدريسية ناجحة داخل المدرسة.

وتتم هذه الاستفادة وذلك التوظيف وفق برنامج تدريبي مُعد للمتدرب، وتحت إشراف فني من متخصصين في الإشراف على التدريس والتوجيه.

2- المتدرب:   تقبل كليات المعلمين نوعين من الطلاب هما:

(أ) الطلاب: وهم الحاصلون على شهادة إتمام الدراسة الثانوية العامة أو ما يعادلها وهم متفرغون للدراسة في الكلية تفرغاً كاملاً.

(ب) الدارسون: وهم المعلمون الذين سبق لهم الحصول على دبلوم الكلية المتوسطة أو دبلوم معهد المعلمين الثانوي أو كفاءة التدريس (خريجو مركز العلوم والرياضيات)،

 أو شهادة إتمام الدراسة الثانوية العامة أو ما يعادلها، ويتعين على جميع الطلاب والدارسين الانتظام في التدريب الميداني في إحدى المدارس الابتدائية تحت إشراف الكلية،

ويستخدم مصطلح المتدرب للإشارة إلى أي منتظم في برنامج التربية الميدانية سواء كان طالباً أم دارساً.

3- المشرف: هو أحد أعضاء هيئة التدريس أو المحاضرين بكليات المعلمين أو الجهات التعليمية الأخرى. ولا يجوز أن يقل المؤهل الأكاديمي للمشرف عن درجة الماجستير،

 كما يجب أن يكون متخصصاً في المادة التي يشرف فيها على الطالب.

4- مدرسة التدريب: هي المدرسة التي يتم فيها تنفيذ برنامج التربية الميدانية لطالب واحد أو أكثر. ويشترط في هذه المدرسة أن تحتوي على الصفوف الدراسية من الأول إلى السادس،

 كما يشترط أن تتوافر فيها التجهيزات والمواد التعليمية الأساسية اللازمة لتدريس مادة التخصص الخاصة بالمتدرب.

ثانياً : برنامج التربية الميدانية

أهداف البرنامج : يهدف برنامج التربية الميدانية في الكلية إلى توفير خبرات عملية تساعد المتدرب على اكتساب المهارات والاتجاهات المهنية للمعلم،

ثم القدرة على ممارسة المهام المختلفة المناطة بالمعلم. ومن المتوقع إن شاء الله أن يكون المتدرب قادراً على القيام بالمهام التالية عند انتهاء برنامج التربية الميدانية:-

(أ): في مجال تخطيط التدريس:-

      1-  تحليل محتوى المادة العلمية في كتاب التلميذ، (وكتاب المعلم) إلى وحدات معرفية أو مهارية.

      2-  كتابة أهداف سلوكية وأخرى سلوكية إجرائية للدرس.

      3-  وضع خطة تدريسية لتحقيق أهداف الدرس.

      4-  تحديد المواد التعليمية المختلفة اللازمة لتحقيق خطته التدريسية.

      5-  تحديد المواد أو الأدوات اللازمة لتقويم مدى تحقق الأهداف.

      6-  تسجيل خطة التدريس متضمنة المحتوى والأهداف وخطة التنفيذ والتقويم بطريقة منظمة ومقبولة.

      7-  تسجيل خطط بعيدة المدى للتدريس على مدار شهر أو فصل دراسي كامل.

(ب): في مجال تنفيذ الدرس وإدارة الفصل:-

      1-  التمهيد لتنفيذ مراحل الدرس بطريقة تجذب التلاميذ.

      2-  استخدام الأسئلة المثيرة للتفكير أثناء الدرس.

      3-  استخدام الوسائل التعليمية السمعية والبصرية.

      4-  التحدث في الفصل بلغة مسموعة جيدة بعيدة عن العامية.

      5-  التحرك في الفصل بطريقة مناسبة.

      6-  تعزيز السلوك الجيد للتلاميذ مدعوماً بمبدأي الثواب والعقاب.

      7-  توزيع زمن الخطة بدقة على متطلباتها وجزئياتها المختلفة.

      8-  توزيع الانتباه بين إجراءات التدريس وإدارة الفصل.

      9-  معالجة مشكلات التعليم لدى التلاميذ.

    10-  معاملة التلاميذ بود وإنسانية.

    11-  تنفيذ خطة تقويم التعلم بنجاح.

    12-  إعطاء التلاميذ واجبات حسب مستوى تعلمهم.

    13-  تصحيح الواجبات في الوقت المناسب.

(ج): في مجال العمل المدرسي والاجتماعي:-

      1-  التعاون مع إدارة المدرسة في تنفيذ الخطط والبرامج التي تضعها الإدارة.

      2-  المشاركة في الإشراف على جماعات النشاط غير الصفي.

      3-  المساهمة في ملء الحصص التي يتغيب بعض معلمي المدرسة عنها.

      4-  التعاون مع الإدارة والمرشد الطلابي لتنظيم اللقاءات اللازمة مع أولياء أمور الطلبة والمشاركة فيها والاتصال بأولياء أمور الطلاب عند الحاجة.

      5-  المشاركة في تخطيط وتنفيذ مشروعات المدرسة لخدمة البيئة.

(د): في مجال القيم والاتجاهات المهنية:-

      1-  الاهتمام بالمظهر من حيث الملبس والسلوك العام حتى يكون قدوة للطلاب.

      2-  التبكير في الحضور إلى المدرسة، والدخول إلى الدرس في الوقت المحدد.

      3-  احترام التسلسل الإداري والوظيفي في المدرسة.

      4-  تأدية العمل ببشاشة وحماس.

      5-  معاملة الزملاء والطلاب باحترام وتواضع.

      6-  تقبل توجيهات المشرف بصدر رحب.

      7-  تجنيب اليوم المدرسي أي ارتباطات أو ظروف شخصية.

      8-  تجنب إقحام الميول والأهواء الشخصية في الفصل.

      9-  التركيز على المادة العلمية والبعد عن التعليقات الجانبية ما أمكن.

ثالثاً: واجبات المتدرب:

يمارس المتدرب التربية الميدانية طيلة فصل دراسي كامل. ويتعين عليه التفرغ التام لليوم المدرسي طيلة أيام الأسبوع ليمارس مهام تعليمية تربوية مختلفة

 وفق ما يراه الجهاز الإشرافي للمتدرب وتشمل تلك المهام على الأقل ما يلي:

       1. القيام بتدريس ثمان حصص أسبوعياً ما لم ير المشرف غير ذلك حسب طبيعة المادة.

       2. القيام بما تكلفه به المدرسة من مهام إشرافية مختلفة أسوة بغيره من مدرسي المدرسة.

       3. القيام بأعمال الاختبارات الشهرية وإعداد التقارير الشهرية عن مستوى الطلاب، والتعاون مع المرشد الطلابي في دراسة حالات الطلاب ذوي التحصيل الضعيف، وذوي المشكلات الأخرى.

        4. الاشتراك في جماعات النشاط غير الصفي، وإبراز معلوماته ومهاراته في هذا المجال.

رابعاً :الرسوب والإنذار والحرمان في التربية الميدانية :

- يرسب الطالب المعلم إذا حصل على درجة أقل من 60% ولا يحق له إعادتها إلا بقرار من مجلس القسم ومجلس الكلية.

- ينذر المتدرب عند غيابه عن الحصص المكلف بها. ويحرم من إتمام برنامج التربية الميدانية في الحالات الآتية:-

     1.  غياب المتدرب بدون عذر عن أربع من الحصص المكلف بها خلال الفصل الدراسي أو أربعة اجتماعات أسبوعية مع المشرف (سواء متصلة أو مفصلة )

 ويكون قرار الحرمان في نهاية الفصل الدراسي بناء على توصية من المشرف ومدير المدرسة.

      2.  خروج المتدرب عن اللوائح المنظمة لمهنة التعليم في مدرسة التدريب .

      3. كما يحرم الطالب المعلم من مواصلة التربية الميدانية إذا بلغت نسبة الغياب 10% من عدد الحصص التي يدرسها

 

خامساً:التقويم في التربية الميدانية: 

يتم تقويم الطالب المعلم على النحو التالي:

المشرف الأكاديمي

ينبغي أن لا يقل عدد الزيارات التي يقوم بها المعلم للطالب عن 8 زيارات منها خمس زيارات يجب أن تكون داخل الفصل 

مدير المدرسة

ينبغي أن لا يقل عدد الزيارات التي يقوم بها للطالب عن زيارتين . 

المعلم المتعاون

ينبغي أن لا تقل الزيارات التي يقوم بها عن أربع زيارات .

سادساً : طريقة توزيع الدرجات في تقويم الطالب المعلم:

1-  المشرف الأكاديمي و  له 80 درجة وذلك حسب النموذج المعد لذلك وهو كالآتي :

 

أولا: مهارات التخطيط والإعداد ( 6 درجات)

البند

الدرجة

1- الانتظام في التحضير اليومي .

 

2- تحديد الأهداف السلوكية في المجال المعرفي

 

3- تحديد الأهداف السلوكية في المجال النفسحركي

 

4- تحديد الأهداف السلوكية في المجال الانفعالي

 

5- صياغة الأهداف بطريقة يمكن قياسها وملاحظتها

 

6- كتابة الخطة التدريسية اليومية بطريقة منظمة ومتسلسلة

 

العلامة الكلية للبند الأول (من 6 درجات)

 

 ثانياً: مهارات الأداء التدريسي وإدارة الفصل (32درجة)

البند

الدرجة

1- التمهيد للموضوع الجديد بطريقة مشوقة

 

2- ربط الموضوع الجديد بالموضوعات السابقة

 

3- ربط الموضوع بحياة التلاميذ وبيئتهم.

 

4- التحدث في الفصل بصوت عال ومسموع

 

5- حفز التلاميذ واستثارة تفكيرهم للمشاركة بالدرس

 

6- تنمية ذكاء التلاميذ بالأسئلة الهادفة وطرح المشكلات العلمية المتعلقة بالدرس

 

7- - مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ ومستوياتهم العقلية عند التعامل معهم

 

8- ربط المعلومات والإنجازات العلمية بقدرة الله سبحانه وتعالى لتعميق إيمان التلاميذ

 

9- الاستشهاد بالقرآن والسنة كلما أمكن ذلك إثناء الشرح

 

10- توزيع الانتباه بين إجراءات التدريس وضبط الفصل

 

11- عرض الدرس بشكل متسلسل ومترابط

 

12- الإكثار من استخدام الأمثلة الموضحة التي تساعد التلاميذ على فهم الدرس

 

13- توزيع الوقت في الحصة على الدرس بشكل مناسب

 

14- حضور البديهة وحسن التصرف في المواقف الطارئة

 

15- فهم طبيعة التلاميذ والتعامل معهم

 

16- قوة الشخصية وحسن النطق وجودة الأداء الصوتي المتميز

 

العلامة الكلية للبند الثاني ( من 32 درجة )

 

ثالثاً : مهارات المادة العلمية ( 18 درجة )

البند

الدرجة

1- التمكن من المادة العلمية التي يدرسها.

 

2- الإلمام بثقافة عامة تدعم تخصصه العلمي.

 

3- كتابة ملخص سبوري علمي واضح.

 

4- عرض المعلومات العلمية بأسلوب علمي مبسط وواضح.

 

5- تغطية جميع عناصر الموضوع.

 

6- معرفة المفاهيم والحقائق الواردة في المقرر الدراسي (المادة الدراسية)

 

العلامة الكلية للبند الثالث ( من 18 درجة )

 

 رابعاًً: مهارات الوسائل التعليمية والأنشطة العلمية  ( 14 درجة ) :

البند

الدرجة

1- استخدام السبورة بطريقة منظمة.

 

2- استخدام الوسائل التعليمية المتوفرة في المدرسة.

 

3- استخدام وسائل تعليمية مبتكرة من صنعه لتوضيح الدرس.

 

4- استخدام الكتاب المدرسي بطريقة جيدة.

 

5- استخدام الوسائل التعليمية في الوقت المناسب أثناء الحصة.

 

6- توزيع الأنشطة الصفية على التلاميذ توزيعاً يكفل مشاركة كل التلاميذ.

 

7- استخدام تقنيات التعليم الحديثة.

 

العلامة الكلية للبند الرابع (من 14 درجات)

 

 خامساً: مهارات التقويم ( 20 درجة ) :

البند

الدرجة

1- تنويع الأسئلة الشفوية والتحريرية والواجبات المنزلية.

 

2- تقويم الأداء التعليمي وتعديل مساره.

 

3- الاستفادة من نتائج التقويم في معالجة ضعاف التلاميذ وتشجيع المتفوقين .

 

4- استخدام الأسئلة التي تنمي الذكاء والتفكير العلمي لدى التلاميذ.

 

5- توزيع الأسئلة الصفية الشفوية على جميع التلاميذ.

 

6- الدقة والمتابعة في تصحيح الأعمال التحريرية والواجبات المنزلية.

 

7- الدقة في رصد درجات التلاميذ.

 

8- الدقة في وضع الاختبارات.

 

9- الدقة في تصحيح الاختبارات.

 

10- استخدام طرق تقويم مختلفة.

 

العلامة الكلية للبند الخامس (من 20 درجات)

 

سادساً: الاجتماع الأسبوعي. ( 10 درجات )

البند

الدرجة

1- المواظبة على حضور الاجتماعات الأسبوعية مع المشرف.

 

2- المناقشة وإبداء الرأي الذي يكشف عن ثقافة الطالب المعلم.

 

3- عرض الأعمال المبتكرة ( الجهود الذاتية) التي يقوم بها المعلم.

 

4- تقبل النصائح والتوجيهات ومناقشتها والعمل على تنفيذها.

 

5- تدوين الملحوظات التي يبديها المشرف.

 

العلامة الكلية للبند السادس (من 10 درجات)

 

 

ملحوظة :

- العلامة الكلية للطالب لكل البنود ( من 100 درجة ) .

- العلامة المحسوبة للطالب ( من 80 درجة ) .

ملحوظات المشرف الأكاديمي:ـ

1-

2-

3-

4-

 

اسم المشرف الأكاديمي وتوقيعه :

 

2- مدير مدرسة التدريب وله 10 درجات وهي كما يلي  حسب الاستمارة التالية :

                                          استمارة تقييم الطالب المعلم من قبل مدير مدرسة التطبيق

اسم الطالب المعلم :

رقمه الجامعي :

تخصصه :

عدد الحصص التي يدرسها :

اسم مدرسة التدريب :

الفصول التي يدرسها الطالب المعلم :

التخصص :

اسم المشرف الأكاديمي :

 

 

بنــــــــود التقويــــــــم

الدرجة الكلية

الدرجة المستحقة

ملاحظات

1.   الاهتمام بالمظهر الحسن

0.5

 

 

2.   القدوة الحسنة للتلاميذ

0.5

 

 

3.   المحافظة على الدوام المدرسي

1

 

 

4.   حضور الطابور الصباحي

0.5

 

 

5.   حضور الحصص في مواعيدها

0.5

 

 

6.   المشاركة في الأنشطة المدرسية

0.5

 

 

7.   المشاركة في اجتماعات مجلس الآباء

0.5

 

 

8.   الاهتمام بما يبديه أولياء الأمور من ملحوظات

0.5

 

 

9.   التعاون مع إدارة المدرسة

1

 

 

10.     التعامل مع التلاميذ

0.5

 

 

11.     تقديم دفتر تحضير الدروس يوميا لمدير المدرسة

0.5

 

 

12.     المشاركة في اجتماعات المدرسة

0.5

 

 

13.     القدرة على تحمل المسؤولية

1

 

 

14.     اتزان الشخصية

0.5

 

 

15.     علاقته بالإدارة وتقبله للتعليمات والإرشاد

0.5

 

 

16.     تعامله مع المعلم الأساسي بالمدرسة

0.5

 

 

17.     استثماره لوقته داخل المدرسة

0.5

 

 

مجموع الدرجات المستحقة ( من 10)

   ملاحظات أخرى:..

 

 

 

                                                  اسم مدير مدرسة التدريب  وتوقيعه :                                   

 

 

 

3- المعلم المتعاون في مدرسة التدريب  وله 10 درجات وهي كما يلي  حسب الاستمارة التالية :

استمارة تقييم الطالب المعلم من قبل المعلم المتعاون

اسم المعلم المتعاون:

رقم الزيارة (         )

اسم الطالب المعلم :

اسم مدرسة التدريب :

الجوانب العامة للتقويم

بنــــــود التقويـــم

علامة البند

العلامة المستحقة

الجانب الإداري

·  المحافظة على الدوام

1

 

·  التعاون

الصفات والمهارات الشخصية

·  المظهر العام

1.5

 

·  الصوت

·  إدارة الفصل

·  الحركة داخل الفصل

·  التعامل مع التلاميذ

·  التخلص من الأزمات

التخطيط للدرس

·  صياغة الأهداف

2

 

·  اختيار أساليب التدريس

·  اختيار الوسائل التعليمية

·  اختيار أساليب التقويم

تنفيذ الدرس

·  المقدمة

5.5

 

·  الأسئلة

·  اللغة العربية

·  استخدام السبورة

·  المادة العلمية

·  الحيوية والنشاط

·  التعزيز

·  ربط الدرس بالحياة

·  التقويم

·  الخطة الزمنية

الدرجة المستحقة ( من 10)

ملحوظات :

 

 

 

                                       اسم المعلم المتعاون وتوقيعه :

 

 

 

________________________________

المراجع :

1. سعد ، محمود حسان . (2000م ) . " التربية العملية بين النظرية والتطبيق" . ط 1 .عمان . دار الفكر للطباعة والنشر والتوزيع .

2. السبحي ، عبد الحي أحمد . (1414هـ) . " دليل الطالب والطالبة السعودي في التربية العملية " . ط1 .

3. الشهراني, عامر عبدالله ( 1994م )  " مرشد الطالب المعلم في التربية الميدانية", الطبعة الأولى, جدة, مطابع دار البلاد.

4. العيوني, صالح ( 1422هـ ) " مهام مشرف التربية الميدانية بين الأهمية والتطبيق" , مجلة جامعة الامام محمد بن سعود الإسلامية , العدد الثالث والثلاثون , ص ص 541 -603 

5. العيوني, صالح والفالح, ناصر ( 2003م)   "دليل التربية الميدانية لكليات  المعلمين في المملكة العربية السعودية" عمادة الشؤون التعليمية والبحث العلمي وكالة الوزارة لكلات المعلمين, وزارة التربية والتعليم.

6. القحطاني , سالم ( 1994 م) " دور المعلم المتعاون  وتأثيره على إعداد الطلاب المتدربين خلال فترة التربية العلمية" رسالة الخليج العربي, السنة الخامسة عشر, العدد الحادي والخمسون, ص ص 37- 79

7. الكثيري , راشد حمد ( 1417هـ ) " دور الطالب المتدرب ومسئولياته في التربية الميدانية من وجهة نظره ونظر مشرف الكلية" ندوة التربية الميدانية بين الواقع و المأمول , قسم المناهج وطرق التدريس , كلية التربية, جامعة الملك سعود.

8. محمود ، صلاح الدين عرفه .(2005م) . " تعليم وتعلم مهارات التدريس في عصر المعلومات " . ط1 . القاهرة . عالم الكتب .

9. هاشم ، كمال الدين محمد . (2005م ) . " كفايات المعلم التدريسية في تخطيط المناهج – تنفيذ التدريس ،التقويم في التدريس – رؤية منهجية في تنمية كفايات المعلم التدريسية من خلال تطبيقات التعلم الذاتي " . ط1 . الرياض . مكتبة الرشد .

 

King   Saud University. All rights reserved, 2007 | Disclaimer | CiteSeerx